ПРЕДЛОЖЕНИЕ

·Обладает смысловой и интонационной законченностью

·Содержит высказывание о чем-либо (о ком-либо)

·Всегда в своем составе имеет грамматическую основу

·Характеризуется смысловой, грамматической и синтаксической связью слов

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

1.   По цели высказывания:

·  повествовательные (содержат сообщение)

·  вопросительные (содержат вопрос)

·  побудительные (содержат приказ, просьбу, совет, пожелание)

 

2.   По эмоциональной окраске:

·  восклицательные (выражение сильных чувств - восторга, гнева, радости, страха и т.д.)

·  невосклицательные (спокойная интонация)

 

3.   По числу грамматических основ:

·  простые предложения (одна грамматическая основа)

·  сложные (две и больше грамматические основы)

 

4.   По составу грамматической основы:

· двусоставные (подлежащее и сказуемое)
· 
односоставные (подлежащее или сказуемое).
ТИПЫ ОДНОСОСТАВНЫХ : 


С главным членом – сказуемым:

- ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – деятель не назван, но мыслится как определнное лицо – сам говорящий или его собеседник, а сказуемое выражено в форме 1 или 2 лица ед. и мн.ч., изъявительного и повелительного наклонения: Утром встаю очень рано, делаю зарядку и сажусь завтракать. Слезами горю не поможешь. Честь солдата береги свято.

- НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – деятель не назван и мыслится как неопределенное лицо, а сказуемое выражено в форме мн.ч  прошедшего времени или 3 лица настоящего времени: Цыплят по осени считают. Дорожки в поселке посыпали галькой.

- БЕЗЛИЧНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – действие и состояние не создаются деятелем: Мне холодно. Попить бы чаю! Приятно пахнет черемухой. В лесу тихо. Быть грозе!

 

С главным членом – подлежащим:

- НАЗЫВНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ – в них утверждается наличие предметов или явлений: Какой сильный мороз! Зима. Звезды над полями, глушь да камыши.

 

5.   По наличию второстепенных членов:

·  Нераспространенные (нет второстепенных членов)

·  Распространенные (есть второстепенные члены)

 

6.   По наличию осложнений:

· Неосложненные (нет осложнений)

· Осложненные (есть осложнения).  ОСЛОЖНЕНИЯ:


7.  
По структуре:

·  Полные (все ясно и понятно)

·  Неполные (с пропущенным членом предложения, который можно мысленно восстановить). Типы неполных предложений: неполное контекстуальное, неполное ситуативное, неполное диалогическое.

- Являющиеся членами предложения:

·        однородные члены предложения - слова одной и той же части речи, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову, связаны сочинительной связью и произносятся с интонацией перечисления: Мать вышла на крыльцо и позвала Гека домой.

·        обособленные члены предложения – поясняют какой-либо член предложения, выделяются интонацией при произношении и запятыми на письме: Река, видневшаяся вдали, была неширокой.

·              уточняющие члены предложения – уточняют какой-либо член предложения, ограничивают какое-либо понятие, выделясь интонацией при произношении и запятыми на письме. Лексика – все слова языка, то есть его словарный состав.

- Не являющиеся членами предложения:

·        обращения - слово или словосочетание, которое называет того, к кому обращаются с речью: Идите сюда, уважаемый Андрей Ильич.

·        вводные слова и словосочетания - такие слова, при помощи которых говорящий выражает свое отношение к высказыванию (уверенность, неуверенность, порядок, итог, различные чувства, источник высказывания,  и т.п.) Сегодня, вероятно, будет хорошая погода.

·        вводные предложения - такие предложения, которые содержат добавочные сведения или пояснения: Ребята (их было трое) вразвалочку подошли ко мне.