Греция и Рим погибли для себя,  

но сохранились для человечества...

В.Г.Белинский.

 

§1. Исторические сведения об античном мире.

Во втором  тысячелетии до н.э. в Южной Европе, на Балканском полуострове, омываемом Средиземным и Эгейским морем, расцвела удивительная цивилизация, которая стала фундаментом всей последующей культуры народов Европы.

Древние греческие племена себя именовали эллинами, а свою страну – Элладой. Родословная эллинов теряется в XII в. до н.э. В истории Древней Греции известно несколько периодов ее развития. Самый древний – крито-микенский (II тыс. до н.э.) известен величественными дворцами и героическими событиями, важнейшим из которых явилась знаменитая Троянская война. Приблизительно за 1200 лет до Рождества Христова крито-микенская цивилизация была уничтожена неизвестными племенами, а в последующие столетия Греция представляла собой довольно бедную и слаборазвитую страну. В VIII в. до н.э. вновь началось быстрое развитие Греции. Этот период вошел в историю как время независимых городов-государств, важнейшими из которых являлись Афины и Спарта. Успешно отразив нападения со стороны Персидского государства, Греция переживала период расцвета культуры и демократии. Но уже в IV в. до н.э. междоусобные войны привели к тому, что греческие города попали под власть Македонского государства. Это время называется эллинским периодом в истории Греции, когда на смену полисам приходят крупные царства.

Древнеримское государство значительно моложе Эллады.  Оно находилось на территории современной Италии, на Аппенинском полуострове (северное побережье Средиземного моря). Римское государство было создано небольшим племенем латинов, проживавших в местечке Лациум. 753 год до н.э., год основания Рима, начинает отсчет и древнеримской истории. Для Рима характерны дальнейшее развитие рабовладельческого строя, накопление богатства и расслоение общества на патрициев и плебеев, распад полисов и переход от республиканской формы правления к империи. Исподволь назревшие противоречия, неумолимый кризис рабовладельческой системы, нравственный и моральный упадок, восстания рабов и нашествия варваров – все это в конце концов привело к крушению Римской империи, просуществовавшей до 476 г. н.э. История Рима – это непрекращающиеся захватнические войны, которые делали из римлянина прежде всего солдата. Кроме того, интенсивное развитие торгово-денежных отношений наложило в дальнейшем отпечаток на формирование таких отличительных черт римлянина, как деловитость, практицизм, что, в свою очередь, сказалось на римской культуре и литературе. История Древнего Рима богата грандиозными событиями, ее невозможно оценить однозначно: Рим и велик, монументален, грандиозен, и одновременно страшен. Он дал беспримерные образцы силы человеческого гения и вместе с тем - жестокости, слабодушия, коварства.

 

§2.  Древняя Греция - колыбель европейской культуры.

Порой мы воспринимаем античность как эпоху, бесконечно от нас отдаленную, знакомую лишь по учебникам истории, о которой нам изредка напомнят реалии сегодняшней жизни: автобусы “Икарус”, банки “Гермес”, космическая программа “Аполлон”, конкурс певцов “Золотой Орфей” и т.п. Но античность не утрачена нами. Многое из созданного древними эллинами органично вошло в нашу жизнь. В нашей речи мы встречаемся со множеством слов греческого и латинского происхождения:, эстетика, логика, диалектика экономика, политика и др. Глядя на архитектуру дворцов, стадионов, театров, храмов, окружающих нас зданий, мы и не задумываемся о том, что всевозможные конструктивные элементы - колонны, капители, арки, своды, барельефы и т.п. были придуманы древними греками, использовались в их строительной практике. Древние эллины явились во многих отношениях основоположниками. Еще философ Демокрит утверждал, что мир материален и состоит из мельчайших частичек - атомов. А имена великих ученых античности Архимеда, Пифагора, Евклида знакомы каждому школьнику. Древние греки положили начало точным, естественным и гуманитарным наукам: физике и математике, анатомии и астрономии, философии и филологии, педагогике и эстетике. До сих пор сохраняют свою актуальность многие выводы Платона и Аристотеля о сущности и законах искусства. Греки заложили основы исторической науки, внесли неоценимый вклад в теорию и практику красноречия.

Одной из главнейших заслуг древних эллинов, наряду с созданием великой культуры и литературы, было то, что они подарили человечеству бесценную идею демократии, в основе которой лежат коренные принципы: выборность, ответственность и сменяемость власти. С той поры история знает много разных форм правления: монархия, деспотия, империя, тоталитарные режимы, но только демократия выдержала все испытания временем. Уинстон Черчилль как-то сказал, что демократия отнюдь не совершенна, но ничего лучше ее человечество до сих пор не придумало.

 

§ 3. Понятие античной литературы.

Если Греция - колыбель европейской культуры, то греческая литература - это основание, фундамент литературы европейской. Слово “античный” в переводе с латинского обозначает “древний”. Но не всякую древнюю литературу принято называть античной. Этим словом обозначается литература Древней Греции и Древнего Рима (IX в. до н.э. - V в. н. э.). Причина для такого выделения одна, но очень важная: Греция и Рим - прямые предки нашей собственной культуры. Наши представления о человеке, его месте в мире, о роли литературы в жизни общества, о делении литературы на эпос, лирику и драму, о стиле и стихе, даже о языке с его склонениями и спряжениями - все они в конечном счете восходят к тем представлениям, которые сложились в Древней Греции, были переданы Древнему Риму, а потом разошлись по Западной Европе, а оттуда - по Руси.

В последнее время много говорится об общечеловеческих ценностях. И в этом смысле греческая литература являет нам классические образцы. Как и во времена Гомера и Эсхила, человек рождается и умирает, болеет и стареет, любит и ревнует, растит детей, проявляет скупость и щедрость, эгоизм и доброту, великодушие и жестокость, властолюбие и покорность. Именно эти изначальные качества человеческого характера запечатлены с непревзойденным художественным мастерством в великих творениях Гомера и Эсхила, Софокла и Еврипида, Аристотеля и Архилоха, Анакреонта и Сафо. Вот почему и сегодня нас волнуют творения древних эллинов.

Что касается римской литературы, то долгое время бытовало несправедливое мнение, что римская литература лишена оригинальности, что она - не более чем бледная копия литературы греческой. Однако это далеко не так. Римская литература самобытна, отмечена своими специфическими особенностями. Во-первых, это литература, созданная на латинском языке, тяготеющая к жанрам, связанным с практической жизнью. Например, самый высокий жанр - эпос - служит для прославления государства и императора; театр, в отличие от древнегреческого, утрачивает свою воспитательную функцию и имеет главной целью развлечение. Широкое развитие получило красноречие как жанр, наиболее достойный римского аристократа. Очнь популярна была историческая проза. Во-вторых, Рим был очень тесно связан с греческой литературой и культурой. Римские писатели использовали сюжеты греческой литературы, ее формы и художественные приемы, но творчески перерабатывали их для решения своих национальных задач. В-третьих, римская литература отразила более поздний по сравнению с греческой исторический этап, когда происходил распад гражданского общества, а личность все явственнее противостояла государству. Отсюда особое внимание к внутреннему миру личности, к ее переживаниям. Эти объясняется особая популярность римской литературы в эпоху Возрождения. В то же время при всех замечательных художественных достоинствах и достижениях римская литература все же несла на себе печать “вторичности” и уступает греческой в глубине эстетического анализа, в масштабности и художественной правде.

§4. Судьба античной литературы.

Сюжеты, герои и образы античной литературы отличаются такой законченностью, ясностью и глубиной смысла, что к ним постоянно обращаются писатели последующих эпох. Античные сюжеты находят новое толкование в творчестве писателей эпохи Возрождения и Просвещения, в творчестве поэтов-романтиков 19 века и в наши дни. Так было во времена создания новой гуманистической литературы в эпоху Возрождения, когда после нескольких столетий забвения вновь были открыты для человечества великие сокровища античной культуры. Опыт античной литературы был неоценим для таких титанов Возрождения, как Данте и Петрарка, Эразм Роттердамский и Рабле, Сервантес и Шекспир. Так было в эпоху Классицизма, когда на вооружение были взяты “высокие” жанры античной драматургии и эстетические принципы искусства, сформулированные Аристотелем, что нашло отражение в творчестве Корнеля и Расина, Вольтера и Буало. Так было и в эпоху Просвещения, когда началось повальное увлечение античностью, ее искусством и литературой, наиболее ярко проявившееся в творчестве Гете и Шиллера. В эпоху романтизма античные сюжеты и образы вдохновляли Байрона и Шелли, Гельдерлина и Китса. Писатели XX века тоже черпают вдохновение у античных авторов. Широко известны произведения Джойса, Камю, Гауптмана, Юджина О´Нила и др. на античные темы.

Заметно влияние античности на русскую культуру и литературу. Живым взаимосвязям античной и русской культуры способствовало то, что греческие поселения находились также на территории Руси - северный берег Черного моря и Крым были когда-то греческими колониями. Уже в “Повести временных лет” (XII в.) содержатся сведения о великом пути “из варяг в греки”. Ярослав Мудрый, правитель Руси с по с принятием христианства привлек переводчиков греческих книг, Иван Грозный создал обширную библиотеку греческих авторов. В основанной в Москве в 1687 г. Славяно-греко-латинской академиии латинский и греческий языки были наиглавнейшими учебными дисциплинами. Основанный в 1755 г. Московский университет стал одним из главных центров изучения античной культуры и литературы. Античная культура входила в российский быт. Парки и дворцы украшались античными скульптурами, латинский и греческий языки и античная литература изучались в гимназиях. Значительную роль играли античные мотивы и образы в творчестве русских писателей и поэтов - Г.Р.Державина, В.А.Жуковского, А.С.Пушкина, В.Брюсова, О.Мандельштама и др.

§ 5. Периодизация и особенности античной литературы.

В своем развитии античная литература прошла несколько этапов и представлена классическими образцами во всех литературных видах: это эпос и лирика, сатира, трагедия и комедия, ода и басня, роман и идиллия, поэзия и проза. Во главе всех жанров в античной литературе стояла поэма - героическая, дидактическая, историческая. Именно поэма и открывает собой древнейший период развития античной литературы - IX-VIII вв. до н.э. Период VII- VI вв. до н.э. называется архаическим и отмечается бурным расцветом лирической поэзии. V-IV вв. до н.э. называют классическим периодом в греческой литературе. Он знаменит расцветом античной драмы.  Эллинский период (III-I вв. до н.э.) характеризуется развитием прозы, а в Римский период (I-II вв. н.э.) греческая литература как бы получает новый толчок к развитию всех литературных видов. С середины III в. н.э. греческая культура переживает заметный упадок. В истории римской литературы обычно выделяют два периода развития. Первый - литература эпохи республики, второй - литература эпохи империи, который, в свою очередь, подразделяется на “золотой” и “серебряный” века.