§ 1. Античная мифология.

Важнейшим элементом греческой культуры явились мифы, т.е., сказания, предания, легенды, восходящие к глубокой древности. Они составляют богатейшую сокровищницу образов и сюжетов. В мифах отразилась потребность человека в творчестве, в познании окружающего мира и самого себя. Рождение и смерть, смена времён года, приливы и отливы, грозы и дожди, перепады погоды, цветение и увядание растений, появление на них плодов – эти и многие другие явления в окружающем мире приписывались действиям неких фантастических, божественных сил. Эти явления зачастую представали в виде конкретных, зримых образов, они персонифицировались, т.е. проявляли себя в облике живых существ. Если человек не мог объяснить природное явление, тем более его преодолеть, как, например, засуху или эпидемию, он приписывал его действию каких-то фантастических сил.

В античных мифах не просто отражался смелый полёт человеческой фантазии. В них нередко воплощались мудрость, наблюдения над окружающей жизнью, проникновение в природу человека, что сделало греческую мифологию частью общечеловеческой культуры. Поэтому-то ситуации и герои мифов вошли в нашу повседневную жизнь, воплотившись в выражения, ставшие крылатыми.

Мифы тесно связаны с народной культурой и верованиями. Казалось, сама греческая природа предопределила особую многокрасочность, которая пронизывает мифологию: долины и горные хребты, искрящееся голубое море со множеством островов, уютные бухты, слепящее южное солнце, вечнозелёная растительность, тёплый климат. Греческая мифология «населена» разнообразными существами: демонами, сатирами, кентаврами и химерами. В горах таились горные нимфы ореады, в лесах – дриады, в реках – наяды. Но главными персонажами мифологии были боги и герои.

 

§ 2. Античные боги.

В основе греческой мифологии лежал АНТРОПОМОРФИЗМ, принцип уподобления человеку. Боги имели человеческий облик, были красивы, сильны, а главное – бессмертны. Им присущи разнообразные человеческие качества: великодушие и щедрость, ревность и коварство, проявляющиеся с особой силой, интенсивностью. Боги общались с простыми смертными, могли вступать с ними в любовные отношения. Некоторые древнегреческие аристократы числили в своих предках богов и гордились своим божественным происхождением.

С точки зрения значимости греческие боги делились на несколько категорий. Двенадцать верховных богов жили на заснеженной горе Олимп, на высоте около 3000 метров. Там, на вершине Олимпа, находились дворцы богов, которых называли олимпийцами. Само название «Олимп» близко понятию «небо». Греки считали, что существовало три поколения богов, причём, по преданию, младшие боги свергли старших.

Главным верховным богом, отцом всех богов и людей был ЗЕВС (в римской мифологии ЮПИТЕР) – сын Крона, бога времени, называвшийся поэтому Кронидом. В руках у Зевса – пучок молний – главный атрибут власти. С высот Олимпа он рассыпал людям свои дары и утверждал на земле порядок, устанавливал законы.

Супруга Зевса, верховная греческая богиня – ГЕРА (римск. ЮНОНА), покровительница брака, супружеской любви и родов. Она изображалась величественной женщиной редкой красоты. 

Брат Зевса ПОСЕЙДОН (римск. НЕПТУН) был богом моря, всех источников и вод, а также земных недр и их богатств. Его дворец находился на дне моря.

АИД (римск. ПЛУТОН), другой брат Зевса был богом смерти, царившим глубоко под землей. Царство Аида, куда никогда не приникали лучи солнца, выглядело сумрачным и страшным, а загробная жизнь – сущим несчастьем.

Сын Зевса АПОЛЛОН – бог искусств, гармонии и духовной деятельности, покровитель муз. Музами назывались богини, спутницы Аполлона, покровительствовавшие различным видам искусства: КЛИО – муза истории, ЕВТЕРПА – муза лирической поэзии МЕЛЬПОМЕНА – муза трагедии, ТАЛИЯ – муза комедии, КАЛЛИОПА – муза песнопений, ПОЛИГИМНИЯ – муза пантомимы, УРАНИЯ – муза астрономии, ЭРАТО – муза любовной поэзии, ТЕРПСИХОРА – муза танца. 

Сестрой Аполлона была АРТЕМИДА (римск. ДИАНА), богиня охоты и плодородия, покровительница всего, что живёт и растет на земле.

Одна из самых почитаемых в Греции богинь – АФИНА, рождённая самим Зевсом. Она появилась из его головы и являлась богиней мудрости. В её честь назван главный город Греции и воздвигнут главный храм – Парфенон. Афина (римск. МИНЕРВА) – покровительница греческих городов-государств.

Ещё один сын Зевса – бог торговли, покровитель путников и ремёсел ГЕРМЕС (римск. МЕРКУРИЙ). Он был посланником богов и изображался в крылатых сандалиях.

Сын Зевса и Геры АРЕС (римск. МАРС) – бог войны, воинственный и кровожадный. Сыном Зевса и Геры был также и бог огня ГЕФЕСТ (римск. ВУЛКАН), покровитель кузнечного искусства, искусный мастер ковки.

Жена Ареса, прекрасная АФРОДИТА (римск. ВЕНЕРА) – богиня любви, олицетворявшая греческий идеал женской красоты. Одной из величайших богинь являлась сестра Зевса ДЕМЕТРА, дающая плодородие земле: без её могучей силы ничто не родилось.

Любимым богом был также сын Зевса ДИОНИС (римск. БАХУС) – бог вина и виноделия. Празднества в честь бога Диониса сыграли большую роль в процессе становления греческого театра.

Помимо главных олимпийских богов существовали и другие, не живущие на Олимпе:

ЭРОТ (римск. АМУР), сын Ареса и Афродиты, крылатый мальчик с луком в руках и колчаном за спиной, бог любви.

ГИПНОС – бог сна, ТАНАТОС – бог смерти, ГИМЕНЕЙ – бог брака, АСКЛЕПИЙ – бог врачевания, ЭРИДА – богиня раздоров, НИКА – богиня ночи, ХАОС – бог беспорядка, ЭОС – богиня утренней зари, ЭРЕБ – бог мрака, НЕМЕЗИДА – богиня возмездия.

Наряду с богами, в мифах действовали герои. Самым знаменитым и благородным из них является титан ПРОМЕТЕЙ, принесший божественный огонь людям. Среди любимейших героев были и наделённый огромной силой ГЕРАКЛ, и ПЕРСЕЙ, сын Зевса и Данаи, легендарный певец ОРФЕЙ и много других.

Мифология сыграла огромную роль в развитии древнегреческой литературы. Сюжеты и образы мифов использовались во многих произведениях. Культы и традиции, связанные с мифологией, послужили основой для создания некоторых жанров и форм литературы (напр., лирики, античного театра, трагедии и комедии).