Античная трагедия

Страдания и гибель людей, объективно достойных лучшей участи, способных ко многим славным подвигам на благо человечества, снискавших бессмертную славу у современников и потомков, переживаются нами как трагические события. Трагическое - это нравственно-философская и эстетическая категория, в которой заключены не только ужас перед непоправимым разрушением идеала, не только боль утраты, не только восхищение героическим поведением человека, бесстрашно идущего навстречу смерти, но и активный протест человеческого разума против разрушений и гибели, страданий и безнадежности. В центре трагического события - судьба героя. С одной стороны, она закономерна и неизбежна, с другой - глубоко несправедлива. Эта внутренняя противоречивость приводит к тому, что трагедия не просто угнетает человека, но, напротив, мобилизует в нем лучшие душевные качества и моральные силы: мужество, стойкость, личное достоинство, высоту духа, готовность к самопожертвованию ради возвышенной цели. Поэтому трагическое открывает для искусства уникальные и безграничные нравственно-эстетические возможности, и прежде всего,  формирует в человеке Человека. Это своеобразие трагического впервые подметил Аристотель (в своем труде “Поэтика”, говоря о воздействии трагического на душу человека, он применяет термин “катарсис” - очищение страстей, достигаемое в результате столкновения и борьбы двух сильных и противоречащих друг другу чувств - страха перед ужасным и неизбежным и активного сострадания к герою, пытающемуся выстоять в неравной схватке).  В литературе трагедией называют один из видов драматургического произведения - пьесу с глубоким неразрешимым конфликтом, имеющим общечеловеческий смысл и ведущим к гибели героя. 

Античные трагедии всегда писались в стихах. Действие на сцене комментировал хор, стоящий сбоку. Трагедия представляла собой чередование монологов и диалогов действующих лиц с песнями хора, выражавшими, по сути дела, реакцию зрителей - чаеще сочувствие и сострадание, иногда - робкий ропот (ведь действовали боги). Хористы были одеты в козлиные шкуры. Отсюда и произошло слово “трагедия”: в древнегреческом языке “трахос” означает “козел”, “ода” - “песня”, что в буквальном переводе означает “песнь козлов” (последний крик козлов, предназначенных в жертву Дионису). Античный театр классического периода представлен тремя классиками мировой драматургии, трагическими поэтами Эсхилом, Софоклом и Еврипидом. Каждый из них отразил определенный этап в развитии жанра трагедии.

 

Эсхил (525 - 456 гг. до н.э.)

*  Биография Эсхила, как и многих великих греков, известна лишь в отдельных фрагментах и окутана легендами. Одна из них гласит,  что в детстве Эсхил заснул, охраняя виноградники отца; во сне к нему явился бог Дионис, покровитель театра, повелевший Эсхилу писать трагедии. Еще известно, что Эсхил родился в богатой семье аристократа, владельца большого земельного надела, что пришлось ему на своем веку участвовать в качестве гоплита (тяжеловооруженного воина)  в битвах при Марафоне и Платеях.

*  Предполагается, что Эсхил был автором 72 или 90 пьес. До нас дошло только 7. Как драматург Эсхил дебютировал в двадцатипятилетнем возрасте, участвовал во многих драматургических состязаниях, в двенадцати из них одержал победу. На закате жизни пальму первенства Эсхил уступает своему счастливому и талантливому сопернику Софоклу. В Сицилии, на могиле Эсхила, начертана эпитафия, в которой отмечены его военные подвиги, но ни слова не сказано о его драматургической деятельности. В глазах его современников защита родины считалась более важным делом, чем писание пьес.

*  Трагедии Эсхила монументальны и величественны. В них драматург ставит коренные вопросы своего времени: прославляет защитников родины, создает героические образы, изображает борьбу старого и нового мира, утверждает справедливость и законность. В целом его творчество запечатлело процесс становления Афинского государства. До Эсхила трагедия была ближе к музыкальной кантате, он сумел сделать из нее драму в полном смысле этого слова. Именно Эсхил вывел на сцену несколько актеров, а не одного, как было раньше. Образы Эсхила - монументальные и мощные, хотя в них еще нет той психологической сложности, которая присуща драматургам более позднего времени.

 Наиболее известными из дошедших до нас трагедий Эсхила являются трилогия “Орестея”, пьесы “Прометей прикованный”, “Персы”. Стиль произведений Эсхила - возвышенный, несколько вычурный, язык изобилует сложными эпитетами. Герои чаще всего действуют по велению богов, хотя те часто бывают несправедливыми и жестокими. Эсхил оказал огромное влияние на развитие жанра трагедии в античной драматургии, проложил путь Софоклу и Еврипиду, которые развили структуру трагедии, углубили трактовку человеческих характеров.

Трагедия “Прометей прикованный”

Вспомним Сократа, древнегреческого философа, казненного в 339 г. до н.э. за то, что учил мыслить людей самостоятельно, отметая догмы и предрассудки. Вспомним знаменитую Ипатию из Александрии, женщину-ученого, математика и астронома, побитую камнями в 415 г. н.э. фанатиками-христианами. Этьен Доле, французский издатель, сожженный в Париже в 1546 году по навету церковников на костре... Джордано Бруно, сожженный в Риме в 1600 году...  И многие другие страдальцы, ставшие жертвами человеческой злобы и невежества, снискавшие бессмертие своей жизнью и борьбой. А открывает плеяду этих героев мифический образ, на все века оставшийся олицетворением человеческого порыва к прогрессу, к истине и борьбы за нее - Прометей. Прометей - бог-титан, давший людям огонь вопреки воле верховного бога Зевса, первый из вереницы героев, погибших за идеи, поиск истины, желание умножить человеческие познания. Недаром его образ волновал не одно поколение героев, недаром его воспевали во все времена, недаром Прометей и по сей день является олицетворением благородного героя-мученика, несущего идею протеста и бунта против тирании.