§ 8. СЛОЖНОСОЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.      Запятая в ССП ставится при сочинительных союзах: соединительных (И, ДА (в значении И),   И … И, НИ … НИ, ТОЖЕ, ТАКЖЕ), противительных (А, НО, ДА, ОДНАКО, ЖЕ, ЗАТО, А ТО), разделительных (ИЛИ, ЛИБО, ЛИ … ЛИ, ТО … ТО, ТО ЛИ … ТО ЛИ, НЕ ТО … НЕ ТО), присоединительных (ДА И, ТАКЖЕ, А ТАКЖЕ, ТОЖЕ), пояснительных (ИМЕННО, А ИМЕННО, ТО ЕСТЬ, ИЛИ (в значении ТО ЕСТЬ), КАК ТО):  Ни калина не растет меж крестами, ни трава не зеленеет… хутор раскинулся далеко в стороне, и возле причала стояла тишина.

2.      Запятая в ССП не ставится при наличии общего члена или предложения: В апреле бабочки просыпаются и жаворонки петь начинают. Когда Аню провожали, то уже светало и кухарки шли на рынок.

3.      Точка с запятой в ССП ставится, если части предложения значительно распространены и имеют знаки препинания внутри себя: Шесть лет комиссия возилась возле здания; но климат что ли мешал, или материал был такой, только выше фундамента дело не шло.

4.      Тире в ССП ставится при неожиданном присоединении или резком противопоставлении: Я спешу туда – а там весь город уж собрался.