Они ушли во тьму, но не исчез их след…
В.Шекспир

Эпоха Средневековья
Римская империя рухнула в V в. н.э. в результате восстания рабов и нашествия варваров. На её обломках возникли недолговечные варварские государства. Начался переход от исторически исчерпавшего себя рабства к феодальной формации, основой которой было крепостное право, что в целом означало шаг вперёд.
Развитие феодального общества претерпело ряд этапов:
- раннее средневековье – V-XI вв. – время, когда в Европе почти не было городов, население сосредоточивалось в сельской местности, ремёсла находились в тесной связи с земледелием, а крупные феодалы обладали достаточной самостоятельностью и старались не подчиняться королю.
- зрелое средневековье – XII-XV вв. – период развитых феодальных отношений, когда сформировалась структура феодального общества, его иерархическая лестница, где каждое сословие занимало строго определённую ступеньку: на вершине король и крупные феодалы, у подножья – бесправные крестьяне. Важным фактором стало появление городов и формирование городского сословия.
- позднее средневековье – XV- начало XVII вв. – время, когда в результате великих географических открытий, перехода от цеховой системы к мануфактуре и интенсивного развития торгово-денежных отношений происходят глубокие перемены во всех сферах политической, общественной и духовной жизни. Именно столь значительные перемены, вызвавшие расцвет литературы и искусства, относят этот период к эпохе Возрождения.