КЛАССИЦИЗМ (лат. classicus – образцовый) художественное направление в европейском искусстве XVII – начала XIX вв. Важнейшая черта классицизма – высокая гражданственность тематики, обращение к образцам и формам античного искусства как эстетическому эталону, принципы рационализма и строгого соблюдения незыблемых правил. Основатель – француз Франсуа Малерб (1555—1628), проведший реформу французского языка и стиха и разработавший поэтические каноны. Ведущими представителями классицизма в драматургии стали трагики Корнель и Расин, баснописец Лафонтен, комедиограф Мольер. Классицизм XVIII века развивается под влиянием идей Просвещения. В России классицизм зародился в XVIII веке, после преобразований Петра I  и развивался под большим влиянием Просвещения. Поэтому в русском классицизме получили большое развитие жанры, предполагающие обязательную авторскую оценку исторической действительности: комедия (Д.И.Фонвизин), сатира (А.Д.Кантемир), басня (А.П.Сумароков, И.И.Хемницер), ода (Ломоносов, Г.Р.Державин).

СЕНТИМЕНТАЛИЗМ (фр. sentiment – чувство) направление в европейском искусстве и литературе второй половины XVIII в., сформировавшееся в рамках позднего Просвещения и отразившее рост демократических настроений общества. Отличается повышенным интересом к человеческим чувствам и обостренно эмоциональным отношением к окружающему миру. Новаторство сентиментализма – в исключительном внимании к душевному состоянию личности и обращении к переживаниям простого, незнатного человека. Наиболее выдающиеся представители сентиментализма — Джеймс Томсон, Эдуард Юнг, Томас Грей, Лоренс Стерн (Англия), Жан Жак Руссо (Франция), Николай Карамзин (Россия).

РОМАНТИЗМ (фр. romantisme, от средневекового фр. romant - роман) направление в искусстве, сформировавшееся на рубеже XVIII-XIX вв. в Германии и противопоставившее себя классицизму. Характеризуется стремлением ко всему необычному – к фантастике, народным преданиям, минувшим векам, экзотической природе. Романтики создавали особый мир воображаемых обстоятельств и исключительных страстей, уделяя большое внимание духовному богатству личности. Романтики выдвигают главные требования к литературе – историзм и народность, обновляют художественные формы литературы. Наиболее яркие представители – Новалис, братья Гримм, Гофман, Байрон, Шелли, У.Блейк, Шатобриан, Виктор Гюго, Проспер Мериме, Жорж Санд, Адам Мицкевич, Фенимор Купер, Эдгар По, Генри Лонгфелло, в России – В.Жуковский,  М.Лермонтов, поэты-декабристы.

РЕАЛИЗМ КРИТИЧЕСКИЙ (лат. realis - вещественный, действительный) художественный метод, следуя которому художник изображает жизнь в образах, соответствующих сути явлений самой жизни. Реалисты раскрывают сложное взаимодействие личности со средой, с совокупностью социальных обстоятельств. Ведущим критерием реализма является достоверность изображения жизни, объективного раскрытия ее существенных черт. Эпитет «критический» означает то, что автор соответствующего произведения сосредоточил свое внимание на негативных сторонах воспроизводимой действительности, которую он соответствующе рассматривает и оценивает. В 19 веке в европейской литературе крупным и представителями этого направления были: Бальзак, Стендаль, Флобер, Золя, Ги де Мопассан, Диккенс, Теккерей, Ш.де Костер, Ибсен; в русской литературе: Пушкин, Гоголь, Тургенев, Достоевский, Гончаров, Салтыков-Щедрин, А.Островский, Л.Толстой, Чехов. В 20 веке: Голсуорси, Франс, Уэллс, Т.Манн, Неруда, Брехт, Белль, Фолкнер, Хемингуэй, Кобо Абэ, Гарсиа Маркес, Чапек, Бунин, Горький, Замятин, Булгаков, Платонов, Зощенко, Бабель, Набоков, Солженицын, Пастернак.

НАТУРАЛИЗМ (лат. natura – природа) – художественное направление в искусстве. Натуралисты придают чрезмерное значение в жизни людей биологическим и физиологическим началам. Заслуга натурализма – в расширении диапазона литературы, вторжение в «запретные темы», изображение неприглядной правды жизни. Термин и теоретическое обоснование направления связывают с французским писателем Эмилем Золя. К натуралистам причисляют Гюстава Флобера, Ги де Мопассана, братьев Гонкур, также Герхарта Гауптмана, отчасти и с оговорками Генрика Ибсена. В России в XIX веке натурализм иногда отождествлялся с реализмом. Характерные черты натурализма обнаруживаются в романах Д.Н.Мамина-Сибиряка и произведениях П.Д.Боборыкина. Не следует путать натурализм с «натуральной школой» 1840-х годов.

МОДЕРНИЗМ (франц. moderne – современный, новейший) – общее условное наименование ряда явлений в мировом искусстве ХХ века. Модернизм порывает с традициями прошлого, стремится к созданию новых форм, противопоставленным формам классического искусства. Модернизм охватывает множество разноречивых направлений и школ. Модернистская литература по большей своей части космополитична и обычно выражает чувство потерянности в урбанистической среде. Сама суть модернизма, зародившегося между мировыми войнами в обществе, истощенном идеями прошлого, является космополитичной. Писатели, работавшие в это время, экспериментировали с формами, способами, приемами, техниками, чтобы дать миру новое звучание, но темы их оставались вечными. Чаще всего это была проблема одиночества человека в этом разноцветном мире, несовпадение его собственного темпа с темпом окружающей действительности. Именно модернизм, в отличие от всех предыдущих течений акцентирует свое внимание на человеке, на его внутренней сущности, отбрасывая внешний антураж или видоизменяя его так, чтобы он только подчеркивал основную идею. Критики говорят о литературе модернизма, как о явлении довольно мрачном, но такое ощущение создается преимущественно из-за того, что читатель рассматривает мир, поданный автором, через призму восприятия последнего, окрашенную разочарованием и вечным поиском смысла бытия.

СИМВОЛИЗМ (греч. Symbolon – условный знак) литературное направление, возникшее в конце века во Франции как протест против философии и культуры натурализма и реализма. Символисты утверждают, что эмоционально и интуитивно постичь «тайны мира» можно только при помощи символа. Символизм связан с идеалистическим миропониманием, с оправданием индивидуализма и полной свободы личности, с представлением о том, что искусство выше «пошлой» реальности. Символизм имел своих теоретиков, в России – это Мережковский, Брюсов и Белый. Самыми крупными символистами были поэты. Во Франции это Верлен, Рембо, Малларме, в Бельгии – Верхарн и Метерлинк, в Германии – Гауптман, в Австрии – Рильке, в Англии – Уайльд. Русский символизм отличался большой эстетической и жанровой широтой, универсальностью и многообразием взглядов на мир; здесь много знаменитых имен: Анненский, Вяч.Иванов, Блок, Белый, Гиппиус.

ФУТУРИЗМ (лат. future – будущее) – направление в искусстве, устремленное в будущее и отрицающее достижения культуры прошлого. Футуристы отказываются от чувств, определяющих этику людей прошлого – жалости, неприятия насилия, уважения к другим людям. Новаторством стало стремление футуризма к синтезу искусств, поиски новых средств поэтической выразительности. Основоположник – итальянский философ Маринетти. В России наиболее известные футуристы – Д.Бурлюк, ранний Маяковский, В.Хлебников, А.Кручёных, И.Северянин.

АКМЕИЗМ (греч. akme – расцвет) – литературное направление, возникшее в русской поэзии в первом десятилетии ХХ века. Акмеисты принимают мир в его зримой конкретности, непосредственно ощущают живую природу, культуру, мироздание, утверждают твердые границы поэтического слова. Одним из теоретиков акмеизма был поэт Николай Гумилёв. Наиболее яркие представители – О.Мандельштам, А.Ахматова (раннее творчество), Г.Иванов, М.Зенкевич.

ЭКСПРЕССИОНИЗМ (франц. expression – выражение) – авангардистское течение в литературе и искусстве начала ХХ в. Основной предмет изображения в экспрессионизме – внутренние переживания человека, выраженные предельно эмоционально – как вопль отчаяния или безудержно-восторженное утверждение.
Временем расцвета литературного экспрессионизма считаются 1914-1925 годы. В это время в этом направлении работали Готфрид Бенн, Франц Верфель, Иван Голль, Август Штрамм, Альберт Эренштейн и др.

ИМПРЕССИОНИЗМ (франц. impression – впечатление) – художественное направление, возникшее во Франции в конце XIX в. Импрессионисты стремятся отображать в своих произведениях глубоко индивидуальные впечатления от жизненных явлений, подчеркнуть их красоту и привлекательность, а также изменчивость как впечатлений, так и самих явлений. Наибольшее развитие импрессионизм получает в живописи.

ИМАЖИНИЗМ (фр. и англ. image – образ) литературное направление, исходящее из формалистического представления о том, что литературное творчество сводится к созданию словесных образов, каждый из которых имеет самостоятельное значение и не требует смыслового единства с другими образами. Имажинисты культивировали игру ритмов и верлибр (свободный стих). Имажинизм как поэтическое движение возник в 1918 году, когда в Москве был основан «Орден имажинистов». Создателями «Ордена» стали Анатолий Мариенгоф, бывший футурист Вадим Шершеневич и входивший ранее в группу новокрестьянских поэтов Сергей Есенин. К имажинизму также примкнули поэты Иван Грузинов, Матвей Ройзман, Александр Кусиков, Николай Эрдман, Рюрик Ивнев.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ художественный метод в литературе и искусстве, утвердившийся в эпоху социалистического переустройства мира, основной метод художественной советской литературы, требующий от писателя изображения действительности в ее революционном развитии. При этом «правдивость изображения» непременно должна сочетаться с задачей идейной переделки и воспитания читателей «в духе социализма». Социалистический реализм в художественной практике существовал уже в 19 веке и в начале 20 века в периоды появления и распространения марксистского учения об обществе и культуре: в Германии – творчество Фрейлиграта, Гервега, во Франции – Потье, Барбюса, в Дании – Андерсена-Нексе, в США – Рида. В России лидерами этого течения были Горький и Маяковский. В период существования Советской власти в рамках программы и принципов социалистического реализма творило много хороших писателей: Серафимович, Фадеев, Шолохов, А.Толстой, Леонов, Федин, Твардовский, Айтматов, Гамзатов, Смуул, Ауэзов. Среди западноевропейских сторонников названного метода выделяются имена: Арагон, Зегерс, Пуйманова, Бехер, Элюар.

ПОСТМОДЕРНИЗМ литературное направление, сложившееся в 60-70-ые гг. 20 в. Основывается на культивировании художественной цитаты, заимствованного сюжета, языкового упрощенчества, ориентируется на плебейский вкус. Возник, имея в своей основе философию конца человеческой истории, философию «естественного» человека, поддающегося диктату психофизиологических потребностей. Наиболее известные постмодернисты –  Гарсиа Маркес, Умберто Эко, Х-Л. Борхеса, частично В.Набоков. Среди крупных явлений этого литературного течения выделятся роман А.Битова «Пушкинский дом», повесть Венедикта Ерофеева «Москва – Петушки», роман Саши Соколова «Школа для дураков».

АВАНГАРДИЗМ (фр. Avant-garde – передовой отряд) направление в литературе и искусстве, возникшее во втором десятилетии ХХ века и отразившее стихийный бунт художника против действительности. Авангардисты отрицают привычные формы искусства, выступают против реализма, ищут новые пути отражения действительности.

СЮРРЕАЛИЗМ (фр. surréalisme — сверхреализм) авангардистское направление в искусстве, объявляющее своей задачей бесконтрольное, автоматическое воспроизведение сознания и особенно подсознания, что порождает причудливо-искаженные сочетания и сращения реальных и нереальных предметов. Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон.

КОНЦЕПТУАЛИЗМ (лат. conceptus  — мысль, понятие) авангардистское течение в современном искусстве, возникшее в 70-80-ые года ХХ века. Концептуализм характеризуется намеренно демонстративным предъявлением авторской концепции, активной игрой с узнаваемыми стилями, штампами речи, массовым сознанием, бытовым поведением, со стереотипами маскульта.

МЕТАРЕАЛИЗМ постмодернистское течение в современном искусстве, диалектическое противоположное концептуализму и родившееся одновременно с ним. В философском плане метареализм - это мета-физический реализм, т. е. реализм не физической данности, а сверхфизической природы вещей. В стилевом плане это мета-форический реализм, переходящий от условного подобия вещей к их реальной взаимопричастности, т.е. от метафоры к метаморфозе. Метареализм характеризуется многомерностью восприятия мира и предельным усложнением поэтического языка. Ведущим художественным принципом метареализма становится метаморфоза, а  творчество метареалистов является попыткой восстановления утраченного современным человеком синкретического, целостного видения мира.